• Антитеррористическая безопасность

Антитеррористическая защищенность

1. Реализация плана по антитеррористической деятельности.

2. Подготовка обучающихся и сотрудников школы к действиям при угрозе и возникновении акта терроризма в образовательном учреждении.

3. Предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности и минимизация ее последствий.

4. Выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Для формирования навыков обучающихся и педагогов действовать в экстремальных ситуациях в школе регулярно проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности, по безопасности дорожного движения, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, тренировочные занятия по эвакуации из школы при чрезвычайных ситуациях. Традиционно в День знаний, День защиты детей, в канун школьных каникул в школе проводятся игры, эстафеты, практические занятия, направленные на формирование сознательного отношения к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

В обеспечении условий безопасности учебного заведения школа руководствуется Федеральными законами, постановлениями правительства РФ, городскими и внутренними нормативными актами.

Как обеспечивается безопасность учеников в школе?

Охрана школы располагает всем необходимым для экстренного вызова необходимой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе, кнопкой тревожной сигнализации. В школе установлена система автоматической пожарной сигнализации, для вызова по тревоге расчета пожарной команды.

Ежегодно контролирующими организациями проводится приемка готовности школы к новому учебному году — осуществляется проверка систем отопления, водоснабжения, канализации, энергоснабжения.

Во время учебного процесса выполнение установленных норм и правил поведения в школе контролируются педагогами, дежурными на этажах.

Порядок входа в школу и выхода из школы учеников и посетителей

Учащиеся школы проходят в здание свободно при визуальном контроле.

На основании приказа директора школы о пропускном режиме родители обучающихся пропускаются в школу в заранее согласованное время  по предъявлению документа, удостоверяющего личность, в сопровождении дежурного или педагога, к которому они прибыли. Данные о посетителе заносятся в журнал регистрации.

Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются предъявить документы, удостоверяющие личность, и объяснить цель посещения.

Работа с учащимися

Регулярный инструктаж по антитеррористической безопасности в школе необходимо проводить со школьниками. Им нужно объяснять опасность и недопустимость следующих действий:

-трогать или пользоваться пакетами или предметами, найденными на улице;

-брать у посторонних людей какие-либо вещи или игрушки;

-нельзя трогать проволоку или шнур, натянутые в каком-то месте.

Обеспечение антитеррористической безопасности в школе определяет и порядок действий при поступлении угроз по телефону:

• попытаться запомнить весь разговор и сразу записать на бумаге;

• если это возможно, записать номер звонившего; во время разговора постараться определить пол либо возраст звонившего, какие-то особенности речи;

• запомнить особенности звукового фона во время звонка – шум поезда, голоса людей и т. д.;

• записать время разговора; сразу после звонка сообщить о нем только директору школы или его заместителю;

• не нужно класть телефонную трубку после окончания разговора.

Организация безопасности в праздничные дни

Для профилактики террористических угроз за две недели до праздничных дней директор издает приказ об усилении антитеррористической безопасности в школе, который регламентирует дополнительные меры, принимаемые в целях обеспечения безопасного проведения праздничных мероприятий. Эти действия включают:

• проведение внепланового инструктажа учителей, остального персонала, учащихся школы;

• усиление охраны и ужесточение пропускной системы;

• дежурство учителей, учащихся на этажах, лестницах, в столовой;

• ежедневная проверка всех помещений, входов и выходов;

• Контроль за исполнением приказа лежит на директоре школы.

Памятки и рекомендации

СКУЛШУТИНГ

Подросток с оружием в школе – это не сюжет из фильма или ленты новостей ?
       К сожалению, это реальность, которая нас окружает сегодня, несмотря на то, что по статистике образовательные организации по-прежнему остаются самым безопасным местом.
      ?Чтобы вовремя заметить угрозу, родителям стоит обращать внимание на ребенка и его окружение: наблюдать за эмоциональным состоянием, внешним видом, интересами и изменениями интернет-профилей. Это позволит выявить подростков, находящихся в «группе риска», и выстроить профилактическую и коррекционную работу с привлечением специалистов разной направленности (социальных педагогов, психологов и др.).

Только неравнодушие и интерес к увлечениям и проблемам ребенка, а также своевременная и грамотная реакция на угрозу, помогут сохранить здоровье и жизни.
       Предлагаем узнать о проблеме вооруженных нападений больше и ознакомиться с карточками, подготовленными специалистами НИЦ Мониторинга и профилактики ?