• Дорожная безопасность

Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

Правила безопасного поведения на дороге:

-Ходить нужно только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если нет - по обочине.

-В случае отсутствия тротуара можно двигаться по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств.

-Там, где есть светофор дорогу надо переходить только на зеленый сигнал светофора.

-Обязательно ждите, когда светофор переключится на «зеленый»; не бегите на «красный», даже если не видно вдалеке машин;  когда загорается «зеленый» для пешеходов, не спешите сразу же идти, убедитесь, что все машины, автобусы, грузовики остановились.

-В местах, где нет светофоров, дорогу безопасно переходить по подземному или надземному пешеходному переходу, а при их отсутствии по пешеходному.

-Если нет пешеходного перехода, необходимо идти до ближайшего перекрестка. Если по близости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, дорогу переходим по кратчайшему пути. И только там, где дорога без ограждений и хорошо видна в обе стороны, посмотрев внимательно налево и направо.

-Если дорога имеет ограждения, то нельзя перелезать через них.

-Если рядом есть взрослые, попросите у них помочь вам перейти дорогу.

-Играть в игры на дороге и на тротуаре опасно. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя.

-Помните, что дорога в школу должна быть не короткой, а безопасной!

Памятка "Безопасность на улицах и дорогах"

Памятка детям

Памятка педагогам

Видеоролик  о безопасном  передвижении на самокатах Смотреть

Безопасная дорога в школу Смотреть

О световозвращающих элементах

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Детское автокресло

Детское автокресло – это удерживающее устройство для транспортировки детей в автомобиле. Автокресло предназначено для маленьких пассажиров от рождения до достижения ими роста 150 см (или веса 36 кг). Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребёнка в аварии, при экстренном торможении или резких маневрах. Его польза очевидна – детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%. Уважаемые родители! Прежде чем отправиться с ребёнком на автомашине, побеспокойтесь о его безопасности.

• Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребёнка.

• Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.

• Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребёнка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристёгивайтесь ремнём безопасности, что также послужит для ребёнка хорошим примером.

Памятка "Всё,что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле"

Профилактика ДТП

Какие меры принимаются для профилактики ДТП в школе?

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в школе разработан план общешкольных мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП:

1. Оформлены школьные стенды «Внимание, дорога!», «Безопасность жизнедеятельности».
    2.  Для каждого обучающегося составлены индивидуальные схемы маршрута (маршрутные листы) из дома в школу и из школы домой, которые вклеены в дневники обучающихся.
    3. Со всеми обучающимися классными руководителями проведены вводные инструктажи (под роспись в специальном журнале).

«Безопасность на дорогах» о правилах дорожного движения для средних и старших классов школ»  - https://www.youtube.com/watch?v=DvddzPIGt94

Безопасность на железнодорожном транспорте

Официальные сайты организаций, задействованных в обеспечении безопасного дорожного движения

Об административной ответственности