• Профминимум

С 1 сентября 2023 года во всех школах Российской Федерации вводится ЕДИНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ.

Министерством просвещения разработана Единая модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

❓Что значит минимум - это "история" про "золотой стандарт образования", т. е. школа не может дать уровень ниже того, который определён Минпросвещением, больше - можно.

Профминимум - это универсальный набор практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации учащихся.

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации:
    ⃣ базовый (не менее 40 часов в учебный год),
    ⃣ основной (не менее 60 часов в учебный год),
    ⃣ продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Один из современных инструментов реализации ПРОФМИНИМУМА –это проект «Билет в будущее».

Всероссийский проект по ранней профориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее» - это флагманский просветительский проект по ранней профориентации, который помогает школам реализовать профориентационную деятельность.

Профориентационную работу рекомендовано реализовывать в следующих форматах:

1. Урочная деятельность. Она включает: профориентационое содержание уроков по предметам общеобразовательного цикла, где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности.  Для использования рекомендуются материалы и разработки, представленные в КИК «Конструктор будущего», или другие программы.  (https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost)
    2. Внеурочная деятельность: курс занятий «Россия – мои горизонты». Она подразумевает работу по программе курса внеурочной деятельности «Билет в будущее», рассчитанной на 34 академических часа. Для использования рекомендуются материалы, представленные на платформе БВБ (https://bvbinfo.ru/profminimu)
    3. Практико-ориентированный модуль. Он предполагает участие наставника и пробные погружения обучающихся в реальный профессиональный контекст. Состоит из мероприятий по профессиональному выбору, экскурсий на производство, посещения профориентационной выставки «Лаборатория будущего», участие в профессиональных пробах, образовательных выставках, ярмарках профессий и др.
    4. Профориентационная диагностика и консультирование по ее итогам.

Профориентационный курс "Россия - мои горизонты".

Профориентационный курс "Россия - мои горизонты"

С 1 сентября 2023 года в российских школах введён профориентационный курс "Россия - мои горизонты". Цель - формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению. 23 ноября проходило занятие по теме " Россия инженерная: узнаю достижения страны в области инженерного дела"
    #профминимум#Россиямоигоризонты

24 ноября 2023 пятница
    Билет в будущее.

Билет в будущее

27 ноября старшеклассники нашей школы посетили филиал ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум" в п. Усогорск.

Благодарим преподавателей техникума за проведенные мастер-классы!

28 ноября 2023 вторник
    Занятие «Пробую профессию в инженерной сфере».

Занятие «Пробую профессию в инженерной сфере»

30 ноября в рамках курса "Россия - мои горизонты" было проведено занятие «Пробую профессию в инженерной сфере» .
    01 декабря 2023 пятница
    Занятие «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения».

25 января в рамках курса «Россия – мои горизонты» для учащихся 6-11 классов были проведены профориентационные занятия «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения».
    28 января воскресенье